Информация для пациента в случае предстоящего пародонтологического вмешательства

21.03.2014

1. Сдать анализы в соответствии со списком, предлагаемым вам администраторами, и предоставить результаты в клинику минимум за 1 неделю до операции. Результаты анализов действительны в течение 20 календарных дней с момента их выполнения.
2. Перед операцией за 1 — 2 дня необходимо выполнить профессиональную гигиену полости рта.
3. Необходимо принимать лекарственные средства до и после операции в соответствии с рекомендацией врача. При приеме лекарственных средств нельзя употреблять алкогольные напитки, а также другие медицинские препараты без согласования с врачом. При появлении каких-либо нежелательных эффектов при приеме антибиотиков, пожалуйста, незамедлительно сообщите об этом лечащему врачу. (Для женщин: антибиотики могут повлиять на эффективность оральных контрацептивов, в связи с чем, при необходимости, рекомендуем дополнительно проконсультироваться с лечащим врачом).
4. Если операция проводится с премедикацией и медикаментозной седацией, покинуть клинику необходимо только с сопровождающим лицом. Управлять транспортным средством и передвигаться по улицам города самостоятельно можно не ранее, чем на следующий день после операции.
5. После операции в течение 1 — 2 суток может наблюдаться незначительная кровоточивость, при наличии выраженного кровотечения немедленно свяжитесь с лечащим врачом.
6. Отек различной степени выраженности является неизбежным следствием хирургического вмешательства, он самостоятельно проходит, начиная с 3 суток после операции. Для уменьшения степени выраженности отека необходимо прикладывать лед к щеке в области операции в течение первых 4 — 5 часов после оперативного вмешательства, делая через каждые полчаса 15 — 20-минутные перерывы.
7. Принимайте рекомендованные болеутоляющие по мере необходимости.
8. После операции не следует ограничивать прием жидкости, которая в первые 1 — 2 дня после операции должна быть комнатной температуры. Нельзя использовать соломинку. вы можете принимать любую жидкую или мягкую пищу, например, супы, в течение нескольких следующих дней. Диета должна включать достаточное количество питательных веществ.
9. В течение 3 дней после операции необходимо снизить физическую активность. Избегайте бега или высоких нагрузок. Нельзя посещать бассейн, баню и сауну.
10. В первые 7 дней после операции для поддержания гигиены аккуратно споласкивайте рот теплой водой после каждого приема пищи. Три раза в день необходимо полоскать рот дезинфицирующим раствором, назначенным врачом, согласно инструкции. При использовании любого другого средства для полоскания рта согласуйте его применение с врачом и соблюдайте инструкцию. Наряду с полосканием, проводите чистку зубов, соблюдая осторожность, стараясь не повредить ткани в области операции.
11. Исключите курение в течение как минимум 72 часов до и после операции или вообще откажитесь от него, так как курение увеличивает вероятность возникновения осложнений.
12. При использовании пародонтологической повязки она должна находиться в полости рта в течение 1 недели. Несколько фрагментов могут отломиться, что НЕ является проблемой. Если повязка ослабла, свяжитесь с врачом.
13. При наличии швов, их удаление проводит стоматолог во время вашего повторного визита через 7 — 14 дней.
В случае невыполнения вышеуказанных рекомендаций клиника снимает с себя ответственность за результат оперативного лечения и возможность развития каких-либо послеоперационных осложнений.

Возврат к списку